Турист ДВпаломник (DVpalomnik)
ДВпаломник
был 8 апреля 7:52

Пограничная часовня на Уссурийском острове.

Находится эта часовня  на самой границе с Китаем - на острове Уссурийский, часть готорого отошла Китаю. Видно ее нам только со смотровой площадки села КАзакевичево, которое находится на берегу Амура в Хабаровском крае. Проехать в село могут только местные жители или имеющие специальное разрешение.

Вполне по понятным причинам постоянный и свободный доступ к часовне затруднен.

Часовня внутри перед молебном. Паломники только прибыли и готовятся.
Часовня внутри перед молебном. Паломники только прибыли и готовятся.

Постоянно находятся рядом только несущие службу пограничные наряды.

Порт-Артурская икона Божией Матери над входом в часовню.
Порт-Артурская икона Божией Матери над входом в часовню.

Несколько раз в год часовню навещает местная православная община приграничного села Казакевичево, конечно, предварительно согласовав с заставой.

Но не должно раз освященное место пребывать в духовном запустении.

Это китайские туристы на своем кораблике заметили оживление на русском берегу и приблизились рассмотреть паломников. Всем хорошо друг друга видно.
Транспорт наготове. Сзади видна китайская площадь. С Фуюаня на эту бывшую российскую территорию организуются экскурсии. Тонкими зелеными  линиями на фотографии  мы показали границу, обвели часовню и оранжевой полосой - зимний пешеходный путь.
Транспорт наготове. Сзади видна китайская площадь. С Фуюаня на эту бывшую российскую территорию организуются экскурсии. Тонкими зелеными линиями на фотографии мы показали границу, обвели часовню и оранжевой полосой - зимний пешеходный путь.

Поэтому Хабаровская епархия два-три раза в год устраивает массовые крестные ходы. Люди, желающие попасть в состав группы заранее сдают документы на оформление пропусков в пограничное управление.

На смотровой площадке рядом с символичным пограничным столбом два флага - Российский и Хабаровского края.

Зимой по снегу и льду.

После молебна на нашем берегу все двинулись в путь
После молебна на нашем берегу все двинулись в путь

Летом на пограничных катерах.

Два берега. Вдалеке - уже китайская территория.
Два берега. Вдалеке - уже китайская территория.
Паломники уже на  том берегу и выгружаются из  катера. Эта поездка  в летний день памяти Казанской иконы Божией Матери. Виден наш погранпункт, там за горкой уже китайская территория.
Паломники уже на " том" берегу и выгружаются из катера. Эта поездка в летний день памяти Казанской иконы Божией Матери. Виден наш погранпункт, там за горкой уже китайская территория.

В известное всем наводнение 2013 года вода, затопившая полностью всю китайскую сторону с новоостроенными площадями, остановилась как раз у ворот часовни. Прямо на ступеньках был пик наводнения, потом все пошло на спад.

Часовня в дни наводнения 2013 года.
Часовня в дни наводнения 2013 года.